Недвижимость в Австрии: купить, продать. Инвестиции. ВНЖ
Главная Написать письмо Поиск Добавить в избранное Карта сайта
Austria Invest: Инвестиции, недвижимость, бизнес

Вена (Whatsapp): +43 676 433 64 54  

Земля Зальцбург
Земля Тироль
Земля Штирия
Земля Каринтия
Земля Вена
Австрия
Недвижимость в Вене
Недвижимость в ВенеФедеральная земля на востоке Австриипредложения: 63
Недвижимость в Зальцбурге
Недвижимость в ЗальцбургеФедеральная земля на западе Австриипредложения: 28
Недвижимость в Тироле
Недвижимость в ТиролеФедеральная земля на востоке Австриипредложения: 8
Недвижимость в Штирии
Недвижимость в ШтирииФедеральная земля на юго-востоке Австриипредложения: 5
Недвижимость в Каринтии
Недвижимость в КаринтииФедеральная земля на юге Австриипредложения: 3
новости

Австрия: территория стабильности плюс преимущества молодости

Австрия: территория стабильности плюс преимущества молодости

Одно из главных преимуществ австрийских Альп перед швейцарскими и французскими – сравнительно недавняя практика продаж на этом рынке, – считает Игорь Индриксонс, директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills.

Недвижимость в Австрии в целом сравнима со швейцарской, на рынке используются те же схемы, что и в Швейцарии. Альпы в Европе традиционно удерживают монополию на рынке горнолыжных курортов и здесь у Австрии есть преимущества перед соседями. Французы продают свои Альпы уже полвека, и потенциал роста этого рынка сегодня очень невелик, а ликвидность объектов невысока – желающим приобрести кусочек горнолыжного рая важно осознавать эти риски. Австрия же начала продавать свои Альпы сравнительно недавно. Цены здесь относительно низкие, а перспективы весьма заманчивы, так как порог входа на рынке Австрии ниже, чем в других странах торгующих альпийской недвижимостью. Возможный рост прогнозируется здесь примерно на уровне 5% в год, что подтверждает статистика последних лет. При этом Австрия характеризуется высокоразвитой инфраструктурой, а также высокой доступностью и низкой стоимостью финансирования.

Живописная природа, великолепный снежный покров, чистейший горный воздух, сложившаяся и разнообразная инфраструктура, курортная жизнь, наполненная интересными и яркими событиями – все это притягивает сюда каждый год все большее количество туристов, что не может не радовать инвесторов. Средний доход от аренды курортной недвижимости в Австрии отмечен экспертами на уровне 7%, против 4% во Франции и 3% в Швейцарии.

Инвесторам в Австрии обычно предлагается классическая схема lease-back (гарантированная рента). Например, для того, чтобы стать владельцем апартаментов с одной спальней площадью 40 кв.м необходима первоначальная инвестиция в 100 000 евро, что составляет 50% полной стоимости. Остальная часть средств берется в ипотеку. Расходы по погашению ипотечного кредита полностью покроет сдача апартаментов в аренду. Все заботы по сдаче в аренду, ремонту и содержанию недвижимости в течение первых 10 лет после покупки берет на себя управляющая компания, полностью избавляя собственника от каких бы то ни было хлопот или дополнительных расходов. При этом доход от аренды индексируется каждый год. Таким образом, через несколько лет после всех выплат по ипотеке у инвестора останется еще и достаточно приличный доход. Помимо этого, в течение нескольких недель в году собственник может бесплатно использовать апартаменты для личных целей. По истечении первых 10 лет после покупки договор с управляющей компанией по желанию инвестора может быть продлен еще на 10 лет.

С точки зрения развития экономики и по уровню стабильности Австрию можно сравнить со Швейцарией. Практически все страны Западной Европы использовали секъюритизацию в банковской сфере, а Австрия, как и Швейцария – нет. Здесь использовалась классическая банковская система, а значит, эту страну можно с полной уверенностью отнести к стабильным и растущим рынкам, которые находятся в более защищенном положении в эпоху мирового кризиса. На рынке Австрии практически не изменились условия ипотечного кредитования, налицо стабилизация и некоторое снижение банковских процентных ставок на фоне активного развития инфраструктуры. Этот рынок демонстрирует умеренный, но уверенный рост. Права иностранных инвесторов здесь защищены также как и права местных вкладчиков, а имущество собственника всегда остается неприкосновенным вне зависимости от того резидент он, или нерезидент.

Источник: /IntermarkSavills/
Каталог объектов
Статьи
© 2009-2022 | Недвижимость в Австрии
+43 676 433 64 54 (Ru, En, De)
Яндекс.Метрика